Центрист Прийт Тообаль все свое депутатское пособие в 2490 евро потратил на автомобильное горючее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Центрист Прийт Тообаль за первое полугодие потратил в полном размере положенную ему депутатскую компенсацию, из которой 2490,67 евро пошли на оплату автомобильного горючего — об этом пишет региональная газета Sakala.

Немногим более чем на три месяца, оставшиеся с момента вступления нового состава Рийгикогу в должность весной до конца первого полугодия, каждому члену парламента на компенсацию представительских расходов было выделено 3368,03 евро, то есть, 30 процентов зарплаты.

По оценке газеты Sakala, счета за горючее на сумму более чем 2490 евро указывают на то, что на передвижение на автомобиле Тообаль должен был потратить большую часть времени, пока он бодрствовал.

В июне Тообаль потратил на горючее 905 евро из своей депутатской компенсации, в мае 866. Затем депутат потратил на автомобильное топливо почти в три раза больше, чем редакция газеты Sakala на два своих служебных автомобиля, которыми пользуются два фотографа и журналисты издания.

На вопрос газеты по поводу расходов Тообаль сообщил, что в этот период он использовал крупногабаритный джип Mitsubishi Pajero Sport, который потребляет более 10 литров дизельного горючего на 100 километров. По словам депутата, он ежемесячно проезжает несколько тысяч километров. Сколько именно, он при этом не уточнил, отметив, что, в зависимости от года, преодоленный километраж составляет от 60 до 80 тыс километров.

Газета нашла еще ряд ситуаций, вызывающих вопросы — например, 5 апреля этого года поздним вечером Тообаль в Вильянди залил в бак 91 литр дизельного горючего, минутой позже — 45 литров бензина и еще через четыре минуты — еще 62 литра дизельного топлива. Всего за пять минут он залил в общей сложности 198 литров топлива.

Двумя месяцами позднее, 7 июня, топливной карточкой Тообаля в Вильянди залили 96 литров дизельного горючего, пятью минутами позже там же 54 литра бензина и поздним вечером того же дня — более 124 литров дизтоплива. Всего в течение одного дня было залито за счет Тообаля 220 литров дизтоплива и 54 литра бензина.

В ответ на запрос газеты Тообаль сообщил, что он использует для поездок три машины, две из которых на дизельном топливе и одна — на бензине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх