Исследование: Российское TV является главным источником информации для некоренного населения Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Около трети из проживающих в Эстонии 300 тыс. русскоговорящих жителей следят за телеканалами России, следует из итогов опроса, проведенного Международным центром оборонных исследований.

Для трех четвертей из них российские телеканалы являются главным источником информации. В числе наиболее популярных каналов авторы исследования Риина Кальюранд и Джилл Догерти называют РТР, Первый, Первый Балтийский канал или НТВ, приводит данные доклада Центра газета Postimees.

При этом 45% следит и за телеканалами Эстонии.

"Мы зачастую делаем вывод, что все русские живут в информационном поле России и потому хвалят все, что делает Путин. На самом деле картина вовсе не такая черно-белая", - сказала Р.Кальюранд.

Исследователи отмечают, что русскоговорящее меньшинство исключает повторение украинских событий в Эстонии.

Они приходят к выводу, что для некоренного населения Эстонии наиболее популярными являются развлекательные передачи на российских каналах, как правило, они скептически относятся к источникам новостей, в центре их внимания местные, а не международные новости. Молодое поколение все больше отказывается от российских телеканалов в пользу интернета, а культурная связь с Россией не всегда означает поддержку российской политики, отмечается в исследовании.

Комментарии
Copy
Наверх