Эстония - лидер по заболеваемости ВИЧ среди стран ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый тест на ВИЧ.
Быстрый тест на ВИЧ. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В Латвии второй самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе после Эстонии. Об этом заявила на открытии информационной кампании о ВИЧ представитель департамента общественного здоровья Минздрава Латвии Яна Фелдмане.

В Латвии на 100 000 жителей приходится 17 ВИЧ-инфицированных. В Эстонии этот показатель составляет 24 человека на 100 000 населения, а в Литве и во многих других странах ЕС - 6 человек.

Кроме того, в Латвии ВИЧ часто выявляется слишком поздно, уже на стадии СПИДа. В течение года у 7 человек на каждые 100 000 населения ВИЧ выявляется на поздней стадии, тогда как в других странах Европы - один случай на 100 000 населения.

Также в Латвии растет уровень распространения инфекций, заражение которыми происходит путем гетеросексуальных контактов.

Как отметила Фелдмане, с учетом того, что увеличивается число зараженных ВИЧ женщин, растут опасения за здоровье детей. Несмотря на то, что государство обеспечивает этим женщинам бесплатное лечение, в прошлом году от матерей ВИЧ заразились четверо младенцев, а в 2013 году - десять.

Специалисты напоминают, что ВИЧ можно заразиться во время незащищенного полового акта, через кровь больного, если она попала в открытую рану, а дети - через молоко ВИЧ-инфицированной матери.

Бытовым путем этой инфекцией заразиться невозможно.

В прошлом году в Латвии зарегистрировано 347 новых случаев заболевания ВИЧ и 171 случая СПИДа. За первые шесть месяцев этого год года зарегистрировано 165 случаев ВИЧ и 42 случая СПИДа.

Комментарии
Copy
Наверх