Госконтроль составит рапорт о новой авиакомпании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

По распоряжению госконтролера Алара Кариса госконтроль составит специальный рапорт о том, снизило ли правительство в зависящей от него мере при создании новой авиакомпании риски, игнорирование которых могло сыграть свою роль в трудностях Estonian Air и признании около 85 млн евро предоставленной авиакомпании помощи незаконной госпомощью.

Рапорт будет рассматривать предшествовавшие созданию осенью 2015 года новых авиафирм решения исполнительной власти и качество принятия решений, сообщил госконтроль.

С учетом того, что создание новых фирм OÜ Transpordi Varahaldus и AS Nordic Aviation Group является крупными инвестициями (около 70 млн евро), госконтроль проанализирует, повлияла ли информация, на которую опиралось решение правительства, принимать взвешенные решения и избежать необоснованных рисков и противоречия правилам ЕС в области госпомощи.

Также аудит выяснит, как и на основе какой информации правительство принимало касающиеся Estonian Air решения, начиная с покупки мажоритарного участия у скандинавской авиакомпании SAS в 2010 году, и присутствовали ли недочеты в подготовке решений. Также госконтроль проанализирует то, возможно ли было избежать негативного решения Еврокомиссии по вопросу о госпомощи.

Госконтролер Алар Карис заявил, что госконтроль не намерен задним числом искать виновных, но что основной целью аудита является анализ качества процесса принятия решений на примере одного конкретного случая.

С 2010 года госконтроль направил правительству ряд предупреждающих о связанных с Estonian Air рисках писем, где в том числе указывал на связанный с госпомощью риск, необходимостью согласовывать действия с Еврокомиссией и пр. Госконтроль также отметил в направленном в 2013 году письме, что правительство сознательно и неоднократно нарушало правила соискания разрешения на госопомощь и ее предоставления, а также, что изменения в стратегии Estonian Air противоречат утвержденными еврокомиссией принципами реструктуризации.

На эти же проблемы указывается в опубликованном Еврокомиссией в субботу решении, которое определяет предоставленные правительством Эстонии авиакомпании Estonian Air десятки миллионов евро как запрещенную госпомощь.

Госконтроль намерен представить результаты аудита Рийгикогу и общественности в феврале 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх