В детсадах и попечительских учреждениях выявлены недостатки в обеспечении безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В ходе массовой контрольной акции, проведенной спасательным центром, в детсадах и попечительских учреждениях выявлены некоторые нарушения, в основном связанные с эвакуационными путями, пишет «Северное побережье».

В октябре в Ида-Вирумаа было проверено 17 попечительских заведений, в пяти из которых выявлены недостатки, из 15 проверенных детсадов недочеты были обнаружены в трех. «Как правило, эти недостатки связаны с требованиями по осуществлению процедуры эвакуации. Эвакуационные пути должны быть чистыми, легко проходимыми, открывающимися без ключа и хорошо видными. В случая несчастья, когда дорога каждая секунда, сложности с эвакуационными выходами могут быть губительными», – пояснила заведующая бюро контроля пожарной безопасности Идаского спасательного центра Маарика Кыйв.

В ходе октябрьского рейда выявлены и другие недостатки. Например, в одном учреждении эвакуационный план не отвечал действительности, в другом без должного ухода была система пожарной тревоги, также распространена практика держать противопожарные двери открытыми. «От открытых противопожарных дверей в случае пожара нет никакой пользы, поскольку они не останавливают распространение огня и дыма», – сказала Кыйв.

Заместитель руководителя Идаского спасательного центра по вопросам надзора Марти Сийм сказал, что выполнение правил противопожарной безопасности, в которые входит и доступ к эвакуационным путям, является обязанностью учреждения или предприятия: «Установленные требования нужно выполнять все время, а не ожидать прихода инспекторов. Безопасная эвакуация важна не только в случае пожара. Например, когда в одном детсаду Харьюмаа было химическое загрязнение, то из здания пришлось эвакуировать 124 ребенка и 19 работников».

Учреждениям, где в ходе рейда выявлены недостатки, выданы предписания для их устранения в указанные сроки. «Инспектора по надзору Спасательного центра продолжат проведение рейдов, с тем чтобы требования выполнялись и люди чувствовали себя в безопасности», – сообщил пресс-секретарь Идаского спасательного центра.

Комментарии
Copy
Наверх