Урмас Паэт осудил вмешательство террористов в жизнь европейцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Повышенный в субботу в Брюсселе до максимально высокого уровень опасности свидетельствует о том, как Европа позволяет угрозе терроризма диктовать свой ритм жизни, отмечает евродепутат от Эстонии Урмас Паэт.

По оценке Паэта, европейская общественность должна, вопреки нарастанию угрозы терроризма, избегать паники и не допускать, чтобы она излишне влияла бы на ежедневную жизнь. «Сегодняшнее объявление тревоги в Брюсселе является примером проблемной ситуации, когда преступникам удается откорректировать планы миллионы людей», - написал Паэт в переданном в субботу агентству BNS пресс-релизе.

По словам Паэта, крупнейшей проблемой для внутренней безопасности Европы являются преступники из числа граждан Европейского Союза, которые участвовали в деятельности ИГИЛ на Ближнем Востоке, а также их единомышленники. «Страны ЕС должны в своем правовом законодательстве определить как тяжкое преступление путешествия с целью планирования или совершения теракта», - сказал Паэт.

Как отметил Паэт, внедряющиеся в ряды ИГИЛ в качестве наемников и затем возвращающиеся на родину граждане Европейского Союза являют собой большую угрозу безопасности Европы, поскольку в какой-то момент часть из них возвращается в Европу с новыми связями и навыками, с идеями радикализма.

«Пора, наконец, прекратить не замечать эту проблему и не допускать, чтобы они нарушали покой миллионов людей», - подчеркнул Паэт.

В субботу бельгийские власти объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе. Это означает, что угроза террористической активности на территории города «максимально серьезная». В связи с этим в городе закрыли метро.

Ранее запланированные публичные мероприятия отменены, улицы Брюсселя патрулируют солдаты.

По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, повышение уровня опасности в Брюсселе связана с прямой и непосредственной опасностью терактов, поскольку по меньшей мере один из подозреваемых в нападениях в Париже 13 ноября, сейчас может находиться в Бельгии. Правительство Бельгии рекомендовало отменить намеченные на выходные футбольные матчи и другие крупные события.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх