Депутаты не смогли обсудить скандальный Закон о сожительстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На сегодняшнем заседании Рийгикогу последним пунктом повестки должны были идти подзаконные акты к Закону о сожительстве, однако в связи с окончанием рабочего времени их обсуждение перенесли на среду.

В начале заседания входящий в оппозиционную фракцию Свободной партии Юри Адамс передал законопроект, который фактически отменил бы принятый в прошлом году Закон о сожительстве, однако в то же время предложил бы однополым парам правовые возможности, необходимые для осуществления их желаний и удовлетворения потребностей. Согласно законопроекту, двое однополых людей, не состоящих в браке и не являющихся сторонами другого подобного договора, могли бы заключить договор между собой. С момента вступления договора в силу в отношении сторон должен был бы начать действовать новый договор об имущественных отношениях, основные варианты которого соответствовали бы тем, которые существуют в Эстонии для лиц, состоящих в браке.

Адамс сказал в Рийгикогу, что смысл инициативы состоит в том, чтобы сохранить положительные политические аспекты принятого Закона о сожительстве, но исключить при этом отрицательные. Пакет подзаконных актов в его нынешнем виде, по словам депутата, выставляет эстонское общество и работу законодателей в карикатурном свете.

 “Если мне и сейчас приходят на телефон сообщения от его сторонников, что мы будто бы должны принять этот закон в его нынешнем виде, то его принятие в неизмененном виде стало бы катастрофой. Это один из самых ужасных законопроектов, который когда-либо рассматривался Рийгикогу”, - заявил Адамс. В число инициаторов законопроека входят все семь депутатов фракции “свободников” и центристы Керсти Сарапуу, Марика Туус-Лауль и Пеэтер Эрнитс.

Вчера отдельный законопроект по признанию Закона о сожительстве недействительным инициировали 12 депутатов от Центристской партии и Консервативной народной партии Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх