Плодотворный год для земледельцев: в Эстонии собран рекордный урожай зерновых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор урожая. Иллюстративный снимок.
Сбор урожая. Иллюстративный снимок. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Согласно прогнозу Министерства сельской жизни, урожай зерновых в Эстонии за этот год вырос в годовом сравнении на 17 процентов до 1,47 млн тонн; урожайность зерновых выросла на 12 процентов до 4,3 тонны на гектар.

«По нынешним данным, в этом году был собран рекордный урожай яровых и озимых культур, - сказал заведующий бюро растениеводства Министерства сельской жизни Эркки Миллер. - В то же время, доходы от рекордного урожая могут оказаться ниже желаемого, поскольку закупочная цена злаков в сентябре была почти на 7 процентов ниже в годовом сравнении».

Площадь разведения полевых культур составляла в этом году, по предварительным данным департамента статистики, 625 500 гектаров, что на 3 процента выше в годовом сравнении. Площадь разведения злаков составляла около 352 800 гектаров, средняя урожайность составляет 4169 кг/га.

В секторе животноводства кличество крупнго рогатого скота сократилось на три процента, а свиней — на 12 процентов, но на несколько процентов выросло количество овец и коза, а также домашней птицы.

За девять месяцев 2015 года было произведено 582 500 тонн молока, что на 4 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Средняя закупочная цена молока составила за девять месяцев 237 евро за тонну, что на 32 процента ниже в годовом сравнении. В прошлый раз закупочная цена молока была такой же низкой в 2009 году.

На свиноводческом секторе негативно отразилась вспышка африканской чумы свиней (АЧС), которая понизила и закупочную цену свинины. Средняя девятимесячная цена была на 12 процентов ниже в годовом сравнении.

Комментарии
Copy
Наверх