В Вашингтоне посчитали незначительными объемы идущей в Турцию пиратской нефти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый дом в Вашингтоне.
Белый дом в Вашингтоне. Фото: CHRIS KLEPONIS/AFP

Незначительным назвали в Вашингтоне количество нефти, которое поставляется контрабандой в Турцию с территорий, контролируемых боевиками террористической группировки "Исламское государство", передает "Интерфакс".

По словам координатора по вопросам энергетики при государственном департаменте США Амоса Хохстейна, "количество контрабандной нефти чрезвычайно невелико как с точки зрения объемов, так и с точки зрения получаемых доходов".

Американские эксперты полагают, что бомбардировки нанесли значительный урон нефтяной инфраструктуре, которая находится под контролем исламских радикалов в Сирии и Ираке.

В частности, отмечает Fox News, по оценке Госдепартамента, стандартный бензовоз вмещает 200-250 баррелей нефти. По оценкам ведомства, нужно перевозить не менее 1000 бензовозов, чтобы это действительно имело значение для турецкой экономики.

По словам представителя Госдепа, что ему неизвестно о доказательствах того, что через сирийско-турецкую границу проходят тысячи таких бензовозов.

Комментарии
Copy
Наверх