Французская прокуратура расследует, как американцы получили ЧМ-2021 по легкой атлетике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легкоатлеты.
Легкоатлеты. Фото: AFP/SCANPIX

Французская прокуратура, которая расследует случаи коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), открыла новое дело по поводу того, как американский город Юджин получил право провести чемпионат мира по легкой атлетике 2021 года. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

Юджин получил право принять ЧМ-2021 в апреле без процесса выдвижения заявок, хотя интерес к проведению турнира также высказывал шведский Гетеборг. Также СМИ сообщали, что нынешний глава IAAF Себастьян Коу, который в то время занимал пост вице-президента IAAF, обратился к тогдашнему президенту организации Ламину Диаку со своей поддержкой Юджина. В распоряжении журналистов попали соответствующие электронные письма. Коу являлся послом компании Nike, которая была заинтересована в проведении чемпионата мира в США. Коу отказался от должности посла компании Nike 26 ноября.

Французская прокуратура уже проводит расследование в отношении Диака, который обвиняется в коррупции. Теперь следователи хотят выяснить, какую роль он играл в получении Юджином ЧМ-2021.

Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.

Диак возглавлял IAAF с 1999 по август 2015 гг. На этом посту его сменил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м британец Себастьян Коу.

Комментарии
Copy
Наверх