Сибуль: надо исходить из потребностей людей, а не из возможностей

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Сибуль
Прийт Сибуль Фото: Liis Treimann

Что думают о предстоящих изменениях в сфере здравоохранения представленные в парламенте партии: доступна ли, с их точки зрения, медицинская помощь в Эстонии сейчас и как повлияет уменьшение финансирования на очереди к врачам-специалистам?

Отвечает Прийт Сибуль, Союз Отечества и Res Publica

Мы считаем, что как первичная, так и помощь врачей-специалистов должна исходить из потребностей людей, а не из возможностей существующей инфраструктуры. Первичная медицинская помощь, безусловно, должна стать лучше и быть доступной людям вблизи места их проживания. Этого можно добиться благодаря созданию сильных центров семейных врачей, но помощь специалистов тоже должна быть доступной. Постоянные поездки пациентов в два крупнейших центра к врачам-специалистам – конечно, неразумное решение: это обременительно и требует ресурсов. Каждое решение об уменьшении помощи специалистов в том или ином районе нужно тщательно взвесить. Не стоит ухудшать возможности людей при проблемах со здоровьем.

Комментарии
Copy
Наверх