Певкур: Эстония приветствует инициативу ЕС по созданию общеевропейской пограничной службы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстония приветствует инициативу Европейского Союза по созданию общеевропейской пограничной службы, сообщил министр внутренних дел страны Ханно Певкур.

«Для нас все время особую важность представляла охрана внешних границ Европейского Союза, - пояснил Певкур во вторник агентству BNS. - Важно, что теперь началось быстрое принятие практических мер».

Министр признал, что всего несколько месяцев назад Эстония без особого доверия относилась к подобным планам, однако после того, как во вторник ЕС сообщил о намечаемой реорганизации пограничной службы Frontex, „страна относится к этому с полным пониманием».

«Возникает общеевропейский резерв, что очень хорошо, поскольку никогда не угадаешь, где и когда что может произойти. В существовании такого резерва, конечно, заинтересованы и мы», - заверил министр внутренних дел.

По мнению Певкура, центральными вопросами дебатов по проекту документа объемом более ста страниц станут границы полномочий стран-членов и Еврокомиссии, а также право Frontex вмешиваться в процессы принятия внутригосударственных решений.

При этом министр подчеркнул, что за странами ЕС по-прежнему сохранится обязанность и ответственность за охрану собственных границ. Пограничное агентство вмешается только тогда, когда на какой-либо из границ возникнет чрезвычайная ситуация или какая-нибудь из стран пренебрежет своими обязанностями.

Европейский Союз во вторник обнародовал план создания нового пограничного агентства, которое будет иметь право вмешиваться в решение возникающих проблем и без предварительного согласия принимающего государства.

«Обнародованный сегодня пакет пограничных мер призван усилить безопасность людей и обеспечить высокий уровень охраны границы», - сообщил уполномоченный Европейского Союза по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

По словам уполномоченного, новое агентство призвано содействовать решению проблем с беженцами, потоки которых поставили под угрозу безопасность европейских границ.

По имеющейся информации, у нового агентства появится «постоянный резерв» из 1500 пограничников, которых можно будет оперативно отправлять на место. Нынешний пограничный департамент Frontex в случае необходимости должен просить о содействии страны-члены ЕС.

«Мы не можем исключить появление новых чрезвычайных ситуаций, в которых та или иная страна-член ЕС по какой-либо причине не сможет своими силами справиться с ситуацией», - пояснил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс в Европарламенте.

«В подобных исключительных ситуациях агентство должно быть способно быстро вмешаться и совместными усилиями принять на себя функцию охраны внешней границы ЕС. Это нечто вроде сети безопасности и мы надеемся, что к ней никогда не придется прибегать. Однако надежность нашей системы охраны границы следует восстановить».

В этом году в Европу прибыло почти миллион иммигрантов, подавляющее большинство из них — по морю из Турции в Грецию.

Комментарии
Copy
Наверх