Премьер Турции предложил с улыбкой реагировать на слова Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: AFP/SCANPIX

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал слова Владимира Путина на пресс-конференции в Москве, предложив отнестись к ним с улыбкой, пишет РБК.

Комментируя заявления российского президента о «ползучей исламизации» в Турции и желании «лизнуть американское руководство», Давуотглу в интервью изданию Hurriyet сказал, что если относиться к таким заявлениям серьезно, то их можно воспринять как оскорбление. Поэтому, считает премьер, имеет смысл отреагировать на них с улыбкой.

Давуотглу задался вопросом, стал бы Путин делать подобные заявления месяц назад, до инцидента с Су-24. «Внезапно Турция стала мусульманской страной, в которой идет процесс исламизации. Стала страной, у которой близкие отношения с США. Скажи он это месяц назад, это стало бы сенсацией. А сейчас такие заявления нельзя воспринимать вне контекста», — сказал турецкий премьер.

Давутоглу также заявил, что несерьезно относится к заявлениям российского президента об оппозиции, которую тот «внезапно обнаружил в Турции».

Что касается заявлений Путина о причастности семьи президента Реджепа Эрдогана к коррупционным схемам, Давутоглу назвал их «советской пропагандой». По словам премьера, подобные заявления связаны с тем, что Путин работал в КГБ в эру советской пропаганды. «Но те времена остались в прошлом», — сказал Давутоглу.

Комментарии
Copy
Наверх