Военные не могут расшифровать данные самописца Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крушение Су-24.
Крушение Су-24. Фото: -/AFP

Воздушно-космические силы России заявляют, что прочесть информацию с бортового самописца сбитого в районе турецко-сирийской границы "Су-24М" пока невозможно из-за внутренних повреждений, передает Би-би-си.

Как сообщил заместитель начальника службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России Сергей Байнетов, разрушены 13 из 16 микросхем "черного ящика", а остальные повреждены.

По словам Байнетова, комиссия по расследованию происшествий прорабатывает вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений, имеющих возможность считывать информацию непосредственно с кристалла микросхем.

"Для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время. Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения. О результатах расследования мы будем вас регулярно информировать", - сказал Сергей Байнетов.

В пятницу заместитель главкома Воздушно-космических сил России Сергей Дронов сообщил, что накопитель информации сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика имеет повреждения, списание зарегистрированной полетной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры. Ожидалось, что результаты расшифровки будут представлены 21 декабря.

В расследовании гибели бомбардировщика Су-24М, сбитого истребителем ВВС Турции 24 ноября, ранее согласились участвовать специалисты из Китая и Британии.

Главная цель - подтвердить или опровергнуть утверждения Минобороны РФ, что самолет не нарушал воздушное пространство Турции.

Комментарии
Copy
Наверх