ОЭСР предсказывает Эстонии более быстрый экономический рост, чем в среднем по организации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Фото: SCANPIX

В Экономическом прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном в четверг, для Эстонии прогнозируется в следующем году рост экономики в 3,4 процента, при среднем росте для стран-членов организации в 2,3 процента.

По оценке ОЭСР, в ближайшие годы экономика Эстонии продолжит рост, но в следующем году это будет происходить в основном за счет экспорта, в то время как внутреннее потребление останется на низком уровне.

По прогнозу организации, внутреннее потребление в нашей стране должно восстановиться в 2012 году, когда рост ВВП предсказывается примерно на 4 процента.

В странах ОЭСР рост экономики достигнет в 2010 г. 2,8%, в следующем году — 2,3%, а в 2012 г. — 2,8%. В странах Еврозоны в 2011 году рост составит 1,7 процента и 2 процента в 2012 году.

Мировая экономика также продолжает восстанавливаться, но этот процесс стал более неуверенным, говорится в прогнозе ОЭСР.

В связи с тем, что развивающиеся экономики также расширяются медленнее, чем ранее, глобальный рост ВВП, по всей видимости, достигнет 4,6% в текущем году, 4,2% в 2011 г. и 4,6% — в 2012 г,, считает ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Сейчас в организацию входят 34 государства.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх