Рождественский мир в Таллинне и в этом году провозгласит Эдгар Сависаар

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
24 декабря мэр Таллинна традиционно провозглашает на Ратушной площади столицы Рождественский мир. На фото: Эдгар Сависаар.
24 декабря мэр Таллинна традиционно провозглашает на Ратушной площади столицы Рождественский мир. На фото: Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

Традиционную церемонию провозглашения рождественского мира в Таллинне и в этом году проведет мэр столицы Эдгар Сависаар, решением суда отстраненный от должности в связи с подозрением в коррупции.

«По традиции, о наступлении рождественского мира из окна Ратуши объявит назначенный городским собранием Таллинна мэр», - сообщил в среду на пресс-конференции городской управы вице-мэр Таави Аас.

Начало традиции провозглашать наступление рождественского мира положила шведская королева Кристина в 1632-1654 годах.

Обычай восходит к тому времени, когда Эстония и Финляндия находились под юрисдикцией шведской короны. Традиция сохранилась в шести городах Северных стран, она осталась по-протестантски простой и никогда не была политизированной.

Рождественский мир всегда провозглашается в городе, где расположен архиепископский собор, в полдень сочельника с балкона городского здания, и его провозглашает мэр или секретарь ратуши.

В оглашаемом им тексте говорится: «Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно. Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку».

Традиция провозглашения Рождественского мира была восстановлена в 1993 году.

Комментарии
Copy
Наверх