Певкур: первые семьи беженцев могут прибыть в Эстонию уже весной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийские беженцы. Иллюстративный снимок.
Сирийские беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters/ScanPix

По словам главы МВД Ханно Певкура, из Италии были получены первые устные сообщения о том, что страна может предложить Эстонии семьи беженцев, которые могут прибыть уже к началу весны, пишет rus.err.ee.

Одной из тем всего 2015 года стал миграционный кризис, а в начале октября глава МВД Ханно Певкур подписал с Италией договор о сотрудничестве, который содержит общие принципы распределения людей, нуждающихся в международной защите, передает портал ERR.

В договоре было обозначено, что Эстония предпочитает предоставить защиту семьям и самым уязвимым группам - сиротам, детям и одиноким матерям, а для контроля профилей беженцев, МВД направило в Италию своего офицера связи, однако за месяц действия договора подходящих под критерии Эстонии беженцев Италия все еще не предложила.

В интервью, которое Ханно Певкур дал радионовостям ERR, он отметил, что первые семьи могут прибыть в Эстонию уже в течение первых трех месяцев следующего года: "Можно предположить, что первые семьи беженцев из зон военных конфликтов могут прибыть в Эстонию в январе или феврале, но если контроль безопасности продлится дольше, то это может случиться и в марте".

Комментарии
Copy
Наверх