Рыйвас: конфликты надо решать так, чтобы никого не обидеть

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В новогоднем интервью ETV премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что летнее открытие коалиционного договора плохо отразилось на здоровье правительства, напряженная обстановка также сложилась из-за произошедшего в конце года и до сих пор не имеющего решения конфликта вокруг потенциального нового места работы Юхана Партса (IRL).

Рыйвас счел важным достижение компромиссов, поскольку правительству для достижения целей полезны многолетнее сотрудничество и последовательность, а не ежегодная смен спутников, как в девяностых, хотя, по мнению премьер-министра, многие болеют за то, чтобы правительство развалилось.

Рыйвас заявил в интервью, что чем больше в парламенте политических сил, тем лучше это отражает волю народа, но он отметил, что приход в парламент новых партий принес с собой и ранее невиданную политическую культуру.

«Этот год принес в эстонскую политику меньше уместного. Дипломатически выражаясь, все то, что представляла EKRE, не сочетается с той системой ценностей, которую я бы сам хотел видеть в парламенте», - сказал Рыйвас.

Он признал, что последовавшие за выборами коалиционные переговоры были сложными, но не согласился с тем, что можно было что-то исправить, если решительнее настоять на своем.

«Те, кто думает, что успех в политике достигается при помощи резких действий и стучания кулаком по столу, ничего не знают о современной политике. Я смотрю на своих европейских коллег — никто из нас не мог бы представить, как Ангела Меркель или Дэвид Кэмерон стучат кулаком по столу», - сказал Рыйвас.

Премьер-министр сказал, что секрет долголетия правительства — в умении так решать конфликты, чтобы никто не затаил обиду. По его мнению, до сих пор ему это всегда удавалось в правительстве.

«Современные политики добиваются лучших результатов тогда, когда безгранично готовы к поиску лучшего политического решения, поиску консенсуса, переговорам, к тому, чтобы быть дипломатами в лучшем смысле этого слова», - заявил Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх