Адвокат: за время ареста с Кийлем не проводили следственных действий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль.
Аллан Кийль. Фото: Toomas Huik

За период продолжительностью свыше четырех месяцев, который подозреваемый в коррупции экс-руководитель Tallinna Sadam Аллан Кийль провел под арестом, с ним не провели ни одного следственного действия, сказал защищающий его интересы присяжный адвокат Айвар Пильв, передает BNS.

«Разумеется, мы довольны, что суд изменил меру пресечения и заменил арест электронным надзором», - сказал Пильв.

Он отметил, что следователи допрашивали Кийля только один раз, когда он был объявлен подозреваемым, тогда Кийль заявил, что невиновен. Пильв добавил, что Кийль не говорил следователям, что не желает давать показания, и что позже к нему за показаниями и не обращались.

Пильв не смог сказать, сколько продлится предварительное следствие, и предположил, что до весны или лета. «Этот вопрос следует задать госпрокуратуре», - добавил он.

В конце прошлого года защитники Кийля и Кальюранда обратились к суду с ходатайством о замене ареста электронным надзором. Во вторник в Харьюском уездном суде прошли заседания, где прокурор согласился со сменой меры пресечения.

«Кальюранд и Кийль были по просьбе прокуратуры арестованы в августе прошлого года для того, чтобы они не могли совершать препятствующие правосудию преступления, то есть повлиять на ряд свидетелей. Поскольку за последние четыре месяца полиция безопасности проведя ряд делопроизводственных действий, я как прокурор согласна с изменением меры пресечения. Тем не менее, замена ареста на электронный надзор означает, что свобода передвижения подозреваемых существенно ограничена», - сказала руководящая следствием госпрокурор Лаура Фельдманис.

Во второй половине дня во вторник суд освободил Кийля и Кальюранда из-под ареста и перевел их под электронный надзор.

Полиция безопасности задержала 26 августа бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Комментарии
Copy
Наверх