Би-би-си: начальник полиции Кельна отправлен на пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Аберс.
Вольфганг Аберс. Фото: Oliver Berg/AP

Глава кельнской полиции Вольфганг Альберс досрочно отправлен на пенсию на фоне жесткой критики в адрес расследования нападений на женщин в новогоднюю ночь, со ссылкой на немецкие СМИ, сообщает Би-би-си.

По их данным, министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер лично проинформировал Альберса об отставке, а в ближайшее время по этому поводу будет сделано официальное заявление.

Ранее в Кельне прошли акции протеста, участники которых призывали власти разобраться с сексуальными преступлениями в городе. Действия полиции в новогоднюю ночь и расследование нападений также подвергались критике со стороны общественности и МВД страны.

60-летний Вольфганг Альберс признал ошибки полиции, однако исключил возможность своего добровольного ухода в отставку, заявив, что "именно сейчас он нужен городу".

В общей сложности в полицию Кельна было подано около 200 заявлений о преступлениях, совершенных в новогоднюю ночь. Значительная часть заявлений поступила от женщин, жаловавшихся на нападения сексуального характера.

Как стало известно в пятницу, федеральная полиция установила личности 31 человека, подозреваемого в совершении правонарушений в новогоднюю ночь. В органы правопорядка также поступило три заявления о сексуальных нападениях. Всего полиции известно о совершении 32 преступлений в городе.

Среди подозреваемых - девять выходцев из Алжира, восемь - из Марокко, пять - из Ирана, а еще четверо - из Сирии. Среди подозреваемых оказались двое граждан Германии, один серб и один гражданин США. 18 из подозреваемых - беженцы, прибывшие в Германию в поисках убежища.

Комментарии
Copy
Наверх