Таллиннский порт ответил на обвинения: турки не успели бы построить к осени четыре парома

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tallinna Sadam.
Tallinna Sadam. Фото: Alar Truu

Предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт) заказало у польских судостроителей два более дорогих парома, поскольку турецкие кораблестроители не успели бы построить к октябрю 2016 года четыре парома, сообщила в среду пресс-служба фирмы, сообщает BNS.

«При проведении тендеров обычно запрашивают ценовые предложения у различных заводов и поставщиков. В ходе конкурса на строительство паромов для переправы между крупнейшими островами Эстонии и материком Таллиннскому порту поступили ценовые предложения от четырех заводов. Ни один из них не взялся построить за такой короткий срок, то есть, за 19 месяцев, все четыре парома», - передала BNS пресс-служба дочернего предприятия Tallinna Sadam - фирмы TS Laevad.

«Для того, чтобы распределить риски и обеспечить своевременное выполнение заказов было решено разделить заказы между двумя заводами. Из всех ценовых предложений были выбраны как наилучшие предложения от турецкого предприятия Sefine и польского Remontowa, - передала фирма. - Турецкая фирма предложила более дешевый вариант, однако к 1 октября 2016 года они не успели бы построить все четыре парома. Следующее по пригодности ценовое предложение сделали польские корабелы».

В соответствии с договоренностью между Tallinna Sadam и судоверфями, условия договоров являются конфиденциальными, в первую очередь об этом попросили сами корабелы. TS Laevad OÜ отметила, что не имеет права в одностороннем порядке нарушать эту договоренность.

Речь идет о важной для Эстонского государства услуге. Фирма TS Laevad отметила, что предоставляет информацию в пределах своей компетентности и не скрывает ни одного обстоятельства, если это не нарушает условия договоров с судоверфями.

Ранее председатель комиссии Рийгикогу по расследованию дела Таллиннского порта Артур Тальвик заявил, что заказанные на польском кораблестроительном заводе новые паромные суда стоят на 17,5 млн евро дороже, чем если бы их заказали у турецких кораблестроителей.

Комментарии
Copy
Наверх