Эстонские эксперты: нет смысла ужесточать контроль над оружием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Иллюстративный снимок.
Оружие. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

В Эстонии не согласны с планом Еврокомиссии ужесточить контроль над оборотом огнестрельного оружия в ответ на недавние теракты в Европе, потому что преступники все равно покупают оружие на черном рынке, сообщает rus.err.ee.

Эстония не поддерживает предложение Европейской комиссии ввести запрет на владение полуавтоматическим оружием, который затронет, в том числе, эстонских охотников и спортсменов-стрелков, активно посещающих стрелковые тиры, сообщила "Актуальная камера".

Если предложение Европейской комиссии будет одобрено, то большая часть используемого в тирах оружия может оказаться под запретом, поэтому запрет на полуавтоматическое оружие - один из тех пунктов проекта директивы, с которым не согласны эстонские власти. Инструкторы тиров намерениям европейских чиновников тоже не рады. 

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, Эстония согласна с теми пунктами документа, которые призывают усилить контроль над оборотом, регистрацией и выдачей разрешений на использование оружия, но не согласна с тем, что в Брюсселе будут решать, каким именно оружием можно владеть.

Комментарии
Copy
Наверх