Lumia без Nokia

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
10 Windows на ноутбуке и на смартфоне. Пора привыкать к этим кубикам.
10 Windows на ноутбуке и на смартфоне. Пора привыкать к этим кубикам. Фото: Microsoft Eesti

Гонка сегодняшних цифровых технологий настолько жестока, что вымирают даже непобедимые мамонты. Век смартфонов погубил  королеву кнопочных телефонов, и продавец «окон» Microsoft избавился от Nokia как от нерентабельного балласта. Но выпускать смартфоны пока не прекратил. Что обещает потребителю Microsoft Lumia 550 – элегантный на вид смартфон среднебюджетной ценовой категории?

В эпоху телефона Nokia 3310 совершенно невозможно было даже вообразить, что Nokia смертна, как оказалась смертной столица автомобилестроения Детройт. И мне тоже долго не хотелось верить в то, что легендарной «нокии», которая сопровождала нашу жизнь на подступах к Миллениуму, пришел конец.

Ностальгия постучала в мои двери

Казалось, что это еще не агония, и первый телефон ребенку мы приобрели именно этого, подернутого патиной ностальгии бренда: мы помнили, что Nokia – это  синоним практичности и качества. Разочарование от недосмартфона Nokia Asha 306 было полным: залипающий, работающий по какому-то странному алгоритму сенсорный экран, тоскливая графика, слишком мудреные для примитивного смартфона настройки…

Нет, конечно, ко всему привыкаешь, только зачем привыкать к тому, что изначально сделано шиворот-навыворот? Простейшие «самсунги» казались по сравнению с «ашой» достижением космических технологий. Но ребенок был мал, и просто радовался новой умной игрушке.

Теперь же мне в руки попалась Microsoft Lumia 550. Выглядит она, как и все современные смартфоны, элегантно. У нее привлекательная модная расцветка – черный глянцевый дисплей и белоснежный корпус сзади, она удобно ложится в ладонь, и ею можно управлять одной рукой. Это аппарат, который поставляется с новой операционной системой Windows 10 Mobile, и стоит около 130 евро.

Выбираю язык, и телефон после этой нехитрой настройки смущенно сообщает, что теперь ему надо перезапуститься. Сказал мне «до свидания», перезагрузился,  вежливо сообщил, что рад меня видеть снова. Мы только-только встретились, а уже все так сложно в наших отношениях…

Смартфон-незнакомец

С большими муками прошло создание учетной записи в Microsoft специально для тестирования смартфона. Все-таки сенсорный экран Lumia отличается от привычного  iPhone: он требует какого-то другого навыка в движении пальца при управлении. Хотя, возможно это всего лишь дело привычки. Но заполнять и подтверждать пришлось столько всего, что сильно захотелось это дело на полпути бросить.

Итак, размеры Lumia 550 – 136×68×10,2 мм, вес – 140 граммов, то есть почти как у iPhone 6s, правда «яблофон» существенно тоньше. Внешне смартфон похож на любое другое устройство со словом Lumia в названии: черный цвет лицевой панели дополняется логотипом Microsoft и глазком фронтальной камеры. Под дисплеем нет отдельных физических кнопок, для управления используются сенсорные клавиши в нижней части экрана. Среди аппаратных кнопок можно найти клавишу питания и качелька громкости. Задняя съемная панель выполнена из пластика (поликарбонат). Аккумулятор можно легко снять и заменить. Инструкция о том, как вскрыть телефон, нарисована на внутренней упаковочной картонке. Отвертка в красном перечеркнутом кружочке намекает, что все должно быть просто.

У  Lumia 550 – 4,7-дюймовый дисплей, для такой цены он неплох, хотя и не имеет каких-то крутых фишек, вроде особых защитных стекол или необычного типа матрицы. Разрешение экрана – 1280×720 пикселей. Есть функция авторегулировки яркости, она работает адекватно условиям освещенности. В целом экран получился довольно неплохим для бюджетника. Изначально на Lumia 550 установлен фирменный браузер Microsoft Edge. Он быстр в работе, имеет отдельный режим чтения, список для чтения страниц «потом» и фильтр небезопасных сайтов. Но после  Samsung и Apple клавиатура воспринимается как непривычная: при поиске запрос несколько раз соскакивает, прежде чем удается набрать фразу.

Мой Word, привычный и родной!

Что в Lumia действительно круто, так это предустановленный пакет Word, который легко открывает все документы, не впадая при виде файла OpenOffice в ступор, как это делает iPhone в базовой комплектации. Работа с документами и папками организована на высоте, разработчики позаботились о том, чтобы в этом смартфоне был привычный нам по офисному компьютеру Outlook, и все таблички в экселе были удобными и смотрибельными. Для работы с текстом на Lumia 550 используется фирменная клавиатура от Microsoft. Она поддерживает Swype (непрерывный ввод слов). На клавиатуре есть небольшая красная точка, зажав которую и выбирая одно из четырех направлений, вы сможете перемещать курсор по тексту влево-вправо или вверх-вниз. Это удобная фишка.

У смартфона есть слот для одной NanoSIM-карты, для зарядки и подключения к ПК используется разъем Micro-USB 2.0.

Просмотр возможностей камеры и мультимедиа подтвердил впечатление, что Lumia создана скорее для дела, чем для развлечений. Смартфон не проигрывал аудиоформаты FLAC и AC-3, а в плане видео не справлялся с FLV, MPG и частью AVI-роликов.   Это устройство с производительностью стартового уровня хорошо оптимизировано и  быстро выполняет стандартные задачи, но сил для сложных игр и некоторых приложений ему уже не хватит. Что касается камер, то их две, они обладают достаточно скромным разрешением, но с прямыми задачами справляются.

Интерфейс камеры прост и понятен, отдельно отметим ручной режим. В нем можно самому менять параметры, вроде ISO, баланса белого, экспозиции, фокусировки и так далее. Можно легко сфотографировать текст, который на снимке останется читаемым, или сделать неплохой попутный кадр. Основная камера Microsoft Lumia 550 снимает видео в HD-разрешении (1280×720 пикселей) со стереозвуком. Фронтальная камера на 2 МП не подойдет любителям селфи: она здесь, скорее, для видеосвязи (640×480 пикселей).

Кстати, сброс настроек оказался квестом не для слабонервных: учетную запись Microsoft из своих когтей так просто не выпустит. Даже с гуглопоиском все получилось раза с десятого, ибо волшебная кнопка сброса была погребена под тройным слоем меню. И даже после стандартного сброса практически отсутствующей информации, шестеренки настроек крутились так долго и печально, будто Lumia никак не могла поверить в то, что я решила-таки с ней расстаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх