Раскрыты две нарколаборатории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восемь саженцев конопли выращивались в специальной палатке.
Восемь саженцев конопли выращивались в специальной палатке. Фото: Полиция

Утром 9 июля в районе панельных многоэтажек Кохтла-Ярве служба по борьбе с наркотиками Идаской префектуры организовала засаду у дома по Ярвекюла теэ, где действовала нарколаборатория. В течение нескольких недель полиция наблюдала за графиком «работы» двух дельцов. В теории сюрпризов не ожидалось, но на практике вышло иначе.

Один из объектов слежки, 30-летний «химик» Илья, вопреки ожиданиям, появился совсем с другой стороны. Он починил свой старый Audi и подъехал на машине, что было неожиданно. Полицейские, следившие за другим направлением, не заметили его. Проникнуть в квартиру за ним следом они не могли, поскольку в квартире было установлено видеонаблюдение за происходящим вне квартиры.

«Мы не могли рисковать. Обнаружив наше присутствие, он мог уничтожить улики», – пояснил ситуацию руководитель наркослужбы Идаской префектуры Валдо Арула. Для возглавляемой им наркослужбы эта операция была одной из важнейших в 2015 году.

Злоумышленник, запустив процесс для получения амфетамина, поспешил на место своей официальной работы на местном химкомбинате. Выходя из подъезда, он увидел полицейских в штатском, принял их за грабителей и пустился наутек. Но те оказались проворнее.

Конопля и две мышки

В двухкомнатной квартире располагалась лаборатория по производству амфетамина, кухня была заставлена емкостями с ингредиентами для синтеза амфетамина. Ванная комната использовалась для складирования тары. В задней комнате полицейские обнаружили двух мышей, которых «химик» держал исключительно из любви к животным.

Там же он соорудил палатку, в которой выращивал коноплю. Снабженная лампами и фильтрами палатка была соединена с вентиляцией, чтобы не допустить распространения специфического запаха конопли, который мог бы привлечь ненужное внимание.

Без ведома владельца квартиры, сдавшего ее в аренду за сто евро в месяц, производство амфетамина было налажено в ней еще в 2011 году.

Второй «сотрудник» нарколаборатории, 29-летний Иван, в тот день так и не появился «на работе». В тот же день оперативники задержали его в доме, где обнаружили крупную партию конопли.

Преступление, вменяемое в вину увлекавшемуся китайской философией Ивану, было даже еще более серьезным, чем организация лаборатории на Ярвекюла теэ. Полиция установила, что Иван многому научился у «химика» Ильи и втихаря оборудовал еще одну лабораторию по производству амфетамина. Она располагалась примерно в километре от лаборатории на Ярвекюла теэ на улице Торуыйэ, тоже на съемной квартире.

В тот же день криминалисты изъяли из двух лабораторий жидкое и порошкообразное сырье для производства амфетамина в объеме, которого вполне хватило бы для получения порядка двадцати литров амфетамина.

Хорошая работа

Чтобы добиться подобного успеха, следователям пришлось полгода кропотливо трудиться, собирая необходимые сведения. Проведенные 9 июля задержания были только первым серьезным шагом в этом уголовном деле. Два месяца спустя нарко-служба задержала еще трех человек – Виктора (29), Алексея (36) и Владимира (29). Из пятерых взятых под стражу фигурантов дела двое, Иван и Виктор, ранее уже наказывались в уголовном порядке.

Самым чистым в криминальном смысле оказался Илья, который в школьные годы успешно выступал на химических олимпиадах. Сделать блестящую карьеру у него не получилось, и он довольствовался скромной должностью на одном из вируских химпроизводств. Чтобы хоть как-то улучшить свое материальное положение и отремонтировать квартиру, Илья согласился поучаствовать в производстве амфетамина. Однако когда дело доходило до оплаты,  начинались какие-то непонятные проблемы с реализацией продукции или же ее рыночная цена оказывалась не такой высокой. Во всяком случае, именно так «химику» объясняли скромное вознаграждение его услуг.

О том, что остальные компаньоны делили куда более крупные барыши, «химику» ничего не было известно. Если на момент задержания его карманы были практически пусты, то у его пристрастившегося к мотоспорту партнера был изъят спортивный мотоцикл, автомобиль Volkswagen Golf, квадроцикл и 3265 евро наличными.

Суд над этой пятеркой, обвиняемой в изготовлении наркотиков, начнется в феврале в Ида-Вирумаа. По словам курировавшего следствие прокурора по особо важным делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсена, пресечение изготовления различного рода наркотических веществ является большим успехом, еще более успешным представляется раскрытие производства наркотиков непосредственно на месте. «Эта группа изготавливала амфетамин очень высокого качества, поэтому ликвидацию нарколаборатории можно считать большим достижением, поскольку было пресечено распространение наркотика килограммами в Эстонии или в других странах», – констатировал Айтсен.       

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх