Канцлер права признал, что здравоохранение финансируется с нарушениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему  спецпенсия обеспечена
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему спецпенсия обеспечена Фото: Mihkel Maripuu
Канцлер права Индрек Тедер признал в Рийгикогу, что правительство нарушает закон, когда изымает средства для капитального ремонта из бюджета Больничной кассы, а не непосредственно из государственного бюджета, тем самым ущемляя интересы пациентов.
Депутат Рийгикогу и бывший министр социальных дел Яак Ааб обратился к канцлеру с запросом, в котором интересовался, законно ли постановление правительства, на основании которого средства на капитальный ремонт с 2008 года берутся из бюджета Больничной кассы. По мнению Ааба, это не только нарушает действующее законодательство, но и лишает пациентов части средств, предназначенных конкретно на оплату связанных со здравоохранением услуг.
 
По подсчетам Ааба, в минувшем году Больничная касса таким образом истратила на по назначению 200 млн. крон, которые могли бы пойти на то, чтобы, например, сократить очереди к врачам.
 
Отвечая на запрос, отметил Ааб, канцлер права признал, что установленный в 2008 году порядок финансирования не соответствует законам.
Комментарии
Copy
Наверх