TED* – просто о сложном

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тислер
Юлия Тислер Фото: Из личного архива

17 февраля в столичном кинотеатре Kosmos IMAX пройдет бесплатная трансляция конференции TED в Ванкувере, и на нее уже зарегистрировалось более четырехсот человек. Организаторы трансляции – члены команды TEDxLasnamäe рассказывают, почему, по их мнению, нужно посмотреть конференцию.

Юлия Тислер, организатор TEDxLasnamäe

Вдохновение и пинок – вот что такое для меня TED. Это когда сидишь дома, лениво перечитываешь ленту в соцсети или кликаешь по новостям – и вдруг натыкаешься на речь. И уже в процессе прослушивания начинается бурная деятельность – сначала в голове.

Как-то раз темным ноябрьским вечером шла с работы и решила вместо музыки послушать что-то другое. Ну а что «другое» может послушать организатор конференции TED? Конечно, речь. Дама-нейроанатомист Джилл Болт Тейлор выключила холод и заставила меня поверить в то, что все это необходимо – и холодные грязные лужи, которые вдруг обретают смысл, и ветер, и толпа людей вокруг, потому что они подыгрывают ее голосу и ее истории.

Джилл проснулась однажды утром с инсультом, из-за которого у нее начисто отключилась возможность говорить, логически мыслить, писать... В общем, идеальное происшествие для нейроанатомиста, благодаря которому она, как ученый, смогла лучше понять процессы, происходящие в мозгу человека. И не сказать, чтобы она обрадовалась инсульту – это все же серьезно и опасно, но, благодаря увлеченности, чувству юмора и открытому отношению к жизни, она сумела найти в этом тяжком ударе нечто положительное для себя. И Джилл восстановилась, продолжила научную деятельность, приобрела необходимый эмпирический опыт.

И ты шлепаешь по лужам, хлюпаешь носом, слушаешь ее бодрый голос и понимаешь, что дурное настроение и ноябрь – это отличный повод прийти домой и заняться чем-то классным. Всё в жизни – это отличный повод.

Антон Савич, организатор TEDxLasnamäe

Наверное, самая яркая речь на TED для меня – речь шведского ученого и мыслителя Ханса Рослинга о красоте статистики. И больше всего меня цеп-ляет идея, что путь к решению сложнейших проблем лежит через их визуализацию.

Визуализировав огромные массивы данных, мы можем сделать крайне интересные выводы.

К тому же визуализация данных делает идею более понятной, яркой и лаконичной. Будь то исследовательская работа в университете, проект на работе или твое CV – визуализируй, и сделай все проще. А еще, это наводит на мысль о том, что на дизайне нельзя экономить, если ты не можешь визуализировать и донести до конечного потребителя свою идею, то, наверное, она не очень-то и нужна.

И все же главное слово в словосочетании «визуализация данных» слово ДАННЫЕ, потому что работают только штуки, основанные на убедительных фактах.

Поскольку идея TED – лаконичное изложение мыслей, и порой эта задача значительно сложнее академической лекции на полтора часа, то от выступающего требуется огромное количество усилий.

Способность говорить о сложных вещах просто – пожалуй, самое важное свойство TED. Ханс Рослинг наглядно показал, что, визуализировав огромное количество данных, можно посмотреть на них совершенно с другой стороны. Визуализация – это инструмент упрощения, который делает любую идею более понятной, яркой и лаконичной.

Алексей Иванов, организатор TEDxLasnamäe

Меня, помнится, потрясла речь одного американского художника афганского происхождения. Он приехал на свою историческую родину и однажды, прикинувшись полицейским, на выезде из Кабула останавливал машины, но вместо того, чтобы требовать взятку, давал каждому водителю сто рупий. Также он участвовал в местных выборах, предлагая голосовать за партию шахидов и обещал, что если его выберут, он обязательно себя подорвет. Он ходил по лезвию ножа, и вроде бы даже попал в тюрьму.

Это, наверное, было первое, что мне попалось из TED речей. Меня прямо-таки треснуло по башке от таких акций. И с тех пор я, что называется, залип на TED. 18-минутный формат очень способствует просмотру за едой или между делом. TED тем хорош, что его можно включить в любой непонятной ситуации.

* TED (аббр. от англ. Technology Entertainment Design: технологии, развлечения, дизайн) – это особый формат воодушевляющих и просветительских экспертных мини-лекций на самые разнообразные темы. Смотреть их можно на сайте ted.com, многие из них снабжены титрами на русском языке, некоторые – дублированы на русский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх