Эрдоган обвинил Путина в оккупации Сирии (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP/SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя планы Эр-Рияда и Пентагона о наземной операции в Сирии, заявил, что его страна не должна повторять в Сирии тех ошибок, которые были сделаны в Ираке, когда Анкара отказалась от участия в коалиции во главе с Соединенными Штатами в 2003 году. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщило агентство Bloomberg.

«Мы не хотим повторять те же ошибки в Сирии, что были сделаны в Ираке», – заявил Эрдоган, напоминая, как парламент его страны отверг предложение США вступить в коалицию, чтобы использовать территорию Турции в качестве базы для вторжения в Ирак в 2003 году. «Важно видеть новые горизонты. То, что происходит в Сирии, может происходить на протяжении долгого времени. В какой-то момент все должно измениться», – заявил турецкий лидер.

«Сейчас наши вооруженные силы готовы ко всем возможным последствиям», – отметил Эрдоган, при этом подчеркнув, что об участии турецких войск в наземной операции речь все же не идет.

Президент Турции осудил роль России в сирийском конфликте, где российская авиация помогает правительственным войскам Сирии.

«Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом», — сказал Эрдоган, обращаясь в адрес президента России Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова к наземной операции в Сирии. Пентагон планирует обсудить ее подробности на следующей неделе. По данным Guardian, операция будет координироваться с Турцией.

Комментарии (6)
Copy
Наверх