В прошлом году в Эстонии снизился уровень безработицы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Уровень безработицы в Эстонии в 2015 году составил 6,2 процента, что на 1,2 процентных пункта меньше, чем в 2014 году; уровень трудовой занятости в стране составил 65,2 процента и доля участия в рабочей силе — 69,4 процента, сообщил в пятницу департамент статистики.

Безработица была существенно ниже, а трудовая занятость и участие в рабочей силе выше, чем в 2014 году. Показатели рынка труда в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, улучшились в первую очередь благодаря результатам первых трех кварталов, однако в четвертом квартале ситуация изменилась.

В четвертом квартале как участие в рабочей силе, так и уровень трудовой занятости были выше, чем в тот же период 2014 года, однако и уровень безработицы, и общее количество безработных больше не сокращались. Если в четвертом квартале 2014 года уровень безработицы составил 6,3 процента и общая численность безработных 42 700 человек, то в том же квартале 2015 года соответствующие показатели были 6,4 процента и 43 900 безработных.

По-прежнему сохраняются важные различия в показателях рынка труда в зависимости от места жительства, пола, возраста и национальности.

В 2015 году выше всего трудовая занятость была в Харьюском уезде — 71 процент, самой низкой она была в Пыльваском уезде — чуть более 20 процентов. Ниже всего безработица была также в Харьюском уезде.

По сравнению с 2014 годом, в 2015 году вырос уровень трудовой занятости как среди мужчин, так и среди женщин, но, как и за два последних года, уровень трудовой занятости мужчин рос быстрее, в результате разница в степени трудовой занятости мужчин и женщин составила 8 процентных пунктов — у мужчин 6,2 процента и у женщин — 6,1 процента.

Уровень безработицы в 2015 году по сравнению с 2014 годом заметно снизился как среди молодых людей, так и людей зрелого трудоспособного возраста.

Уровень безработицы среди пожилых людей практически не изменился. По-прежнему уровень безработицы среди молодежи на 13,1 процента выше остальных — это, по оценке департамента статистики, свидетельствует о сохраняющихся проблемах вхождения молодежи на рынок труда и сохранения там своих позиций.

Уровень трудоустроенности вырос как среди эстонцев, так и неэстонцев, однако по сравнению с 2014 годом разница в показателях составляет по-прежнему 5-6 процентов, у эстонцев уровень трудоустроенности выше.

У эстонцев также ниже уровень безработицы, однако разрыв в показателях здесь за последние годы уменьшился. В 2015 году уровень безработицы среди эстонцев составил 5,4 процента и неэстонцев 8 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх