Аррак: Кредиты подстегнули бы рост эстонского потребления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Дальнейшему росту экономики препятствует слабое местное потребление, которому могли бы поспособствовать взятые кредиты.

По словам экономиста Андреса Аррака, восстановление внутреннего спроса чрезвычайно важно для экономики. «В хорошие времена надо экономить, а в плохие – брать кредит, чтобы выпустить новые деньги в обращение», - заметил Аррак.

То, что в течение нескольких кварталов экономика росла, по словам Аррака, не означает, что плохие времена прошли окончательно.

«Разгул кредитов, взятых в хорошие времена, плохо аукается, а в 2005-2009 годах кредитный портфель рос ежегодно на несколько десятков процентов. Людей с надежным доходом, которые могли бы взять кредит, теперь просто неоткуда взять», - сказал Аррак.

Свободных денег, которые остаются у семьи после покупки еды, выплат по лизингу и налогов, остается около четверти от всех доходов. Если у семьи взят жилищный кредит на 30 лет и автомобильный лизинг, то, по словам Аррака, ситуация совсем осложняется. «Думаю, 90% семей живет от зарплаты до зарплаты», - сказал он.

По словам ведущего сотрудника Эстонского института конъюнктуры Леэва Куума, в последние месяцы чувство уверенности у потребителей ослабело. Это в свою очередь способствует экономии и уменьшает желание людей брать кредиты. А большая экономия и меньшее пользование кредитами плохо сказываются на местном потреблении.

Комментарии
Copy
Наверх