Байден потребовал от Анкары прекратить обстрелы сирийской территории (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джозеф Байден.
Джозеф Байден. Фото: MARK WILSON/AFP

США призывают Турцию проявить сдержанность и прекратить обстрелы курдов в Сирии. О такой позиции Вашингтона вице-президент Джо Байден заявил турецкому премьеру Ахмету Давутоглу в ходе телефонного разговора, сообщается на сайте Белого дома, передает «Лента.ру».

Байден также напомнил об усилиях, которые «Соединенные Штаты прикладывают для недопущения использования сирийскими курдами ситуации для захвата новых территорий в районе турецкой границы».

Вице-президент также выразил поддержку борьбе Турции с проявлениями «терроризма со стороны Рабочей партии Курдистана».

В последние два дня вооруженные силы активизировали удары по позициям курдских бойцов в соседней Сирии. В частности в воскресенье, 14 февраля, турецкая армия вновь обстреляла позиции курдских ополченцев на севере Сирии. Двое бойцов погибли, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, который базируется в Великобритании. Ранее в воскресенье сообщалось об обстреле турецкими ВС города Дейр-Джамаль на севере провинции Алеппо и одного из районов в провинции Латакия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх