Райво Варе: вслед за PKC производство свернут и другие похожие предприятия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе.
Райво Варе. Фото: Eero Vabamaegi/

Сворачивание производства в Эстонии компанией PKC и сокращение 600 сотрудников связано с завершением экономического цикла. Об этом в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ сказал эксперт в сфере экономики Райво Варе.

Ранее министр экономики Кристен Михал заявил, что прошедшие на PKC Eesti сокращения говорят о переходе экономики Эстонии на новый уровень.

По словам Варе, предприятия, ориентированные на достижение максимальной дешевизны производства, уходят в страны с меньшими затратами каждые 10-12 лет.

«Это цикл, который сейчас проходит Эстония. В этом смысле министр Кристен Михал прав. Двенадцать лет прошли, и такие производства как PKC будут сворачиваться в ближайшее время», - пояснил эксперт.

Главный вопрос заключается в том, сможет ли Эстония адаптироваться к переходу. «Проблема в том, что с людьми делать. Потому что человек, привыкший составлять кабели, не будет инженером», - добавил Варе.

Комментарии
Copy
Наверх