Эстония представила свои рекомендации по распределению беженцев (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Эстония в ответном письме министра внутренних дел Ханно Певкура еврокомиссару по миграции Дмитрису Аврамопулосу представила предложения по более плавному перемещению прибывших преимущественно в Италию и Грецию беженцев в другие страны.

В качестве первой меры Эстония предлагает, чтобы страны первичного приема беженцев поощряли вместе со своими госслужащими и сотрудниками Frontex, EASO и Europol участие в процессе команд экспертов и офицеров связи из других стран.

Во-вторых, Эстония считает, что лиц, которые не подают ходатайство о международной защите или не обосновывают потребность в защите, не следует включать в программу распределения.

В-третьих, Эстония предлагает при распределении делать приоритетными лиц с действующими документами.

В-четвертых, Эстония считает, что распределяемые лица, особенно не имеющие документов, до распределения должны содержаться в центрах приема беженцев.

В-пятых, Эстония предлагает сделать предварительным условием для распределения снятие отпечатков пальцев.

В-шестых, Эстония подчеркивает, что лица, не подающие ходатайства о предоставлении убежища, должны быть немедленно возвращены в страну происхождения.

Эстония рекомендует в дальнейшем включить в нынешние критерии распределения беженцев пункт о том, ведутся ли в стране происхождения активные военные действия.

Письмо главы МВД Певкура является ответом на поступившее на прошлой неделе письмо еврокомиссара по миграции Аврамопулоса, в котором тот призывал страны ЕС ускорить распределение прибывших в Италию и Грецию беженцев. Певкур в своем ответе пояснил, что до сих пор препятствовало приему Эстонией беженцев из Италии.

Италия с 21 декабря по 11 января представила Эстонии личное дело восьми лиц, комментарии Эстонии основаны на работе с этими данными, сообщается в письме Певкура.

Эстония в рамках миграционного пакета ЕС пообещала за два года принять около 550 прибывших в Италию и Грецию беженцев, но до сих пор не приняла ни одного. В то же время, процесс был крайне медленным и для других стран, всего из Италии и Греции в другие страны ЕС были переведены менее пятисот человек, хотя за два года ЕС пообещал распределить 160 000 беженцев.

Комментарии (2)
Copy
Наверх