Зачем вы так, Сергей? (76)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Ernest Bondarenko

История с уволенным за глумление над парадом Сергеем Меньковым во многом трагична и вряд ли кого-то чему-то научит. Я не знал этого человека, но мне его очень жаль, пишет Игорь Калакаускас. Жаль его так бездарно прервавшейся службы, жаль его семью, которая будет теперь вынуждена каким-то образом подыскивать слова оправдания, потому что поступить по-другому его родные не имеют права.

Я заставил себя прослушать почти все, что скрывшийся за кадром комментатор произнес. Какое-то чувство гадливости возникло. Будь на его месте какой-нибудь юнец-сопляк, я бы его понял. Но это убеленный сединами профессионал, который три года назад получил награду Эстонской республики за проявленное мужество. Уверен, что награда эта была заслуженной, но заслужены ли были те слова, которыми спасатель Меньков наградил героев своего видео?

Мне не нравятся парады, потому что на самом деле они ничего не доказывают тем, кто их смотрит. Слаженность? Право, не в строю, печатая шаг по асфальту, ее нужно демонстрировать. Боеготовность? Где угодно, только не на отрепетированном марше!

Вы хотите сравнить стройность колонн с колоннами, что ежегодно вышагивают по Красной площади? Наши боевые подразделения проиграют им «всухую». И, если уж совсем честно, то наше увлечение этим строевым смотром на площади Свободы и других площадях республики мне никогда особо не было понятно. Речь совершенно не об этом – речь о том, что можно считать этичным, а что нет.

Я готов понять обиду тысяч русских, с которыми в Эстонии поступили несправедливо. Им есть, за что упрекнуть вновь обретшее независимость государство. И долг этот Эстонской Республике рано или поздно придется вернуть – уж, не знаю, в виде чего: автоматической выдачи гражданства, отмены языковых требований или кардинального изменения обучения государственному языку.

Уверен, что ни Сергей, ни его сослуживцы не жируют на своей работе и получают за свой труд очень скромные деньги. Но это совершенно не повод унижать участников парада отборным матом, делать это исподтишка и потом еще выкладывать в сеть. Тем самым, Сергей, вы унизили себя. Вы перечеркнули одним махом все то, ради чего рисковали своей собственной жизнью. Как же тяжело должно быть у вас на душе!..

Познакомился с некоторыми комментариями – и не увидел ничего нового. Столько слепой злобы, столько глупой бравады и очень немногочисленные слова недоумения. Мне не интересно знать, какое количество моих русскоязычных соотечественников готово поддержать поступок Менькова. Мне очень обидно, что он дал лишний повод говорить о нас в таком контексте. Бить себя кулаком в грудь не хочется, но хочется, чтобы по не самому умному поступку нашего соотечественника не судили обо всех нас. Не знаю, как кому, но мне стыдно за вас, Сергей.

Комментарии (76)
Copy
Наверх