В январе экспорт товаров упал более чем на 10 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одной из важных статей эстонского экспорта является лес.
Одной из важных статей эстонского экспорта является лес. Фото: Пеэтер Ланговитс

Экспорт товаров в январе 2016 года упал на 11 процентов в годовом сравнении, но импорт товаров вырос на 2 процента.

В январе товаров из Эстонии было экспортировано товаров на 825 млн евро в текущих ценах, а импортировано на 983 млн евро. В прошлый раз экспорт товаров был ниже импорта пять лет назад в январе 2011 года, сообщил департамент статистики.

Дефицит товарооборота составил 158 млн евро, что на 276,2 процента выше по сравнению с 42 млн евро за январь прошлого года.

В январе основными рынками экспорта были Швеция (20 процентов), Финляндия (16 процентов) и Латвия (10 процентов). Сократился экспорт в большинство стран, более всего в Швецию и США, на 29 млн и 17 млн евро соответственно.

Более всего из товаров экспортировали электроприборы, древесину и изделия из нее, механические машины и различные промышленные товары. В январе более всего сократился экспорт электрических приборов, в том числе приборов передачи данных, и минеральной продукции, в том числе моторного топлива.

Доля товаров эстонского происхождения составила в январе 69 процентов экспорта. В годовом сравнении экспорт товаров эстонского происхождения сократился на 12 процентов. Доля товаров эстонского происхождения была среди десяти основных рынков экспорта Эстонии выше всего в швеции (87 процентов) и Финляндии (78 процентов), а ниже всего в России (16 процентов). Товары эстонского происхождения — это произведенные и обработанные в Эстонии товары.

В январе более всего товаров было импортировано из Финляндии (14 процентов), Литвы (12 процентов) и Германии (11 процентов). По сравнению с январем прошлого года более всего вырос импорт из Литвы и Латвии — на 39 млн и 14 млн евро соответственно. За тот же период более всего сократился импорт из России, всего на 23 млн евро.

Из товаров в Эстонию чаще всего импортировали электрические приборы, минеральную продукцию, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары, а также механические машины. Более всего вырос импорт транспортных средств и минеральной продукции. Существенно сократился импорт электрических приборов.

По сравнению с декабрем прошлого года экспорт товаров упал на 10 процентов, а импорт на 9 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх