Ильвес: члены альянса могут выступить против присоединения Финляндии к НАТО (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

Президент Эстонии Томас Хендрик Илвес считает, что на пути Финляндии в военный альянс НАТО могут быть препятствия, если страна решит вступить в альянс в ситуации, когда кризис уже на пороге. Илвес отмечает, что в такой ситуации многие страны-члены альянса могут выступить против присоединения Финляндии к НАТО.

"Договор о вступлении должен быть одобрен парламентами всех стран. Многие, наверное, посчитают, что это – неподходящее время", - сказал Тоомас Хендрик Ильвес в интервью утренней передаче Yle.

В интервью Илвес ссылается на беседы, которые он проводил по поводу политики безопасности со многими финнами.

"Многие в Финляндии говорят, что если ситуация накалится, то страна вступит в НАТО. Если ситуация так сильно ухудшится, то многие посчитают провокацией принятие Финляндии в альянс", - сказал Ильвес.

Президент Эстонии считает, что еще в 2003 году присоединение к НАТО могло бы удастся быстро, но теперь это уже более трудная задача. По мнению Илвеса, подобная ситуация была бы сейчас и у Эстонии.

"Если бы Эстония только сейчас запросила членства в НАТО, то даже если бы у нас была очень хорошая оборона, и оборонный бюджет составлял бы 2 процента от ВВП, многие страны посчитали бы, что вступление Эстонии в альянс – это провокация. Соответственно, многие хотели бы это отложить, чтобы не раздражать Россию. Это следует помнить, если ждать обострения ситуации. В НАТО не вступают просто так", - сказал Ильвес

Комментарии (2)
Copy
Наверх