Ответ на санкции: в Палдиски намерены построить завод по переработке рыбы в муку (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Хенн Соодла

Государство намерено построить в Палдиски завод по переработке рыбы в муку. По задумке чиновников, с готовой продукцией рыбаки смогут выйти на новые рынки сбыта, покрыв таким образом убытки, связанные с российским эмбарго, передает rus.err.ee.

Как отмечает экономический обозреватель "АК" Дмитрий Куликов, завод по производству рыбной муки и масла в Палдиски, который сегодня находится в стадии проектных согласований, должен помочь эстонским рыбакам справится с проблемой, когда 80% выловленной кильки и салаки не годится к употреблению в пищу, а та, что годится никому не нужна.

Переработанная в муку или масло малоценная рыба несет в себе добавленную ценность, поэтому данный продукт легче сбыть, чем просто сырье в виде салаки или кильки, отмечает Куликов.

В условиях, когда российский, некогда главный, рынок сбыта выловленной эстонскими рыбаками кильки и салаки закрыт в силу продуктового эмбарго, строительство завода является стратегически важным, заключает Дмитрий Куликов, а в Союзе рыбаков надеются, что завод будет построен к концу текущего года и уже в начале следующего начнет работать.

Комментарии (3)
Copy
Наверх