Рейтинг партий: центристы по-прежнему впереди всех

BNS
Участники коалиционных переговоров (слева направо) Андрес Херкель (Свободная партия), Свен Миксер (Социал-демократическая партия), Таави Рыйвас (Партия реформ) и Урмас Рейнсалу (IRL) сегодня продолжат консультации. Фото: Лийс Трейманн

По словам эксперта фирмы исследований TNS Emor Айвара Воога, сейчас не получилось бы сформировать правительство без Свободной партии, передает BNS.

Рейтинг Свободной партии, составляющий на данный момент 15% и снижение популярности Союза Отечества и Res Publica (IRL) почти до уровня избирательного барьера являются, по словам Воога, очень хорошей новостью для Свободной партии, поскольку, если бы завтра прошли выборы Рийгикогу, сформировать правительство без Свободной партии было бы крайне сложно.

По словам Воога, из сторонников IRL на сторону Свободной партии перешли более либеральные, а остальные перешли на сторону Консервативной народной партии. Определенную роль в снижении рейтинга IRL сыграло, по словам Воога, и то, что они не былы последовательными в своих принципах. «То они говорят об экономике, то о национализме, то о поддержке людей с низкими доходами, эта нечеткость сигналов, по-видимому, ослабила их позиции», - отметил Воог.

По словам Воога, росту популярности EKRE способствовала четкость их позиций. «Они последовательно придерживались одной линии и критиковали правительство, - сказал Воог. - Они боролись с законом о совместном проживании еще в 2014 году, но это никак не сказалось на их рейтинге, так что эту тему нельзя назвать важной».

Популярность состоящей в правящей коалиции Социал-демократической партии (SDE) и оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) в марте сравнялась.

Если бы завтра прошли выборы Рийгикогу, SDE и EKRE поддержало бы по 14 процентов респондентов, сообщается в проведенном фирмой исследований TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий.

Самой популярной в марте была крупнейшая оппозиционная партия Центристская партия (25 процентов), популярность возглавляющей коалицию Партии реформ составила 23 процента, оппозиционной Свободной партии 15 процента и состоящего в правящей коалиции Союза Отечества и Res Publica (IRL) 6 процентов.

Рейтинг Центристской партии вырос по сравнению с февралем на три процентных пункта, рейтинг Партии реформ и EKRE — на один процентный пункт. Рейтинг IRL не изменился с февраля, рейтинг Свободной партии упал на один процентный пункт, а рейтинг SDE на два процентных пункта.

Из не представленных в парламенте партий в марте Партию зеленых Эстонии поддержали 2 процента опрошенных, а Партию независимости Эстонии 1 процент.

Популярность правящей коалиции по сравнению с февралем снизилась на один процентный пункта до 43 процентов. В марте предпочтений не имели 20 процентов респондентов.

Всего фирма TNS Emor в период 9-16 марта опросила дома и в интернете 1204 человек в возрасте 18-74 лет.