Подарок от души

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баварцы представили концептуальный седан Vision Next 100
Баварцы представили концептуальный седан Vision Next 100 Фото: BMW

Седьмого марта компания BMW отметила столетие, а в подарок самим себе баварцы представили концептуальный седан Vision Next 100. Модель демонстрирует, как BMW видит транспорт будущего: с обтекаемым кузовом – коэффициент аэродинамического сопротивления концепта Сx = 0,18, закрытыми колесными арками, распашными подъемными дверями и просторным салоном со складным рулем.

Благодаря живой геометрии кузова, колеса остаются закрытыми даже при поворотах руля: обтекатели арок концепта состоят из подвижных светящихся треугольников, обеспечивающих изменение геометрии кузова и выполняющих роль указателей поворота. В остальном светотехника концепта вполне традиционна, прототип даже унаследовал от современных моделей марки сдвоенные передние фары. Никуда не делись и фирменные ноздри решетки радиатора, более того, они стали еще крупнее.

Автомобиль получит систему автопилота, но BMW обещает сохранить верность драйверским ценностям: при активации пилотируемого режима прототип выдвинет раскладной штурвал и предложит водителю взять бразды правления в свои руки. В роли щитка приборов у Vision Next 100 выступает ветровое стекло, данные проецируются на него, а передняя панель концепта покрыта объемным узором из треугольников: они загораются, указывая в сторону приближающегося потенциально опасного объекта.

В центре передней панели прототипа установлен блок сенсоров и искусственного интеллекта, получивший название «компаньон». Его корпус выполнен в форме драгоценного кристалла. В режиме автопилота «компаньон» автоматически придвигается к ветровому стеклу для сбора данных. Также он сигнализирует другим водителям и пешеходам, что автомобиль находится в автономном режиме, а в некоторых ситуациях может мигать зеленым светом, разрешая пешеходам переходить дорогу перед Vision Next 100.

При создании концепта дизайнеры BMW старались максимально применять повторно используемые или возобновляемые материалы: так, карбоновые элементы кузова Vision Next 100 выполнены из переработанных отходов производства. Кузов прототипа покрыт краской цвета меди, такой оттенок символизирует сочетание технологий и душевной теплоты в будущих моделях марки. Баварцы обещают, что Vision Next 100 станет первенцем серии визионерских прототипов, в середине июня в Лондоне состоится премьера аналогичных концептов MINI и Rolls-Royce, а в октябре подразделение BMW Motorrad представит в Лос-Анджелесе визионерский мотоцикл.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх