Дизайнер о ребрендинге фирмы Nordica: это брак (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дан Миккин.
Дан Миккин. Фото: Кадр из видео YouTube.

Представитель дизайнерского бюро Brand Manual Дан Миккин согласился с мнением руководителя Союза маркетинговых и коммуникационных агентств Эстонии  Лолы Техвер, назвав результат ребрендинга Nordic Aviation Group браком. В эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ он сказал, что его компания отказалась от участия в конкурсе по причине отсутствия у заказчика понимания сути брендинга.

«За месяц такие дела не делаются. За месяц команда дизайнеров и команда клиента лишь начинают понимать, какую задачу они станут решать», - отметил он.

«Брендинг — это не логотип. А тут с этого и начинали: «Мы выберем победителя по тому, какой логотип нам понравится […] Начали не с того конца», - пояснил он, добавив, что одного месяца на разработку бренда явно недостаточно.

«Брендинг — это длительный процесс. Дизайнеры должны учитывать не только мнение заказчика, они должны понять, как это видит потребитель и партнеры компании. Это целый комплекс точек зрения, которые нужно свести вместе», - продолжил Миккин.

Самолет Nordica. Автор фото: Михкель Марипуу.
Самолет Nordica. Автор фото: Михкель Марипуу. Фото: Mihkel Maripuu

Дизайн должен быть не только визуально привлекательным, но и функциональным, подчеркнул специалист. И у победившей на конкурсе работы имеются с этим проблемы. По мнению Миккина, логотип Nordica потеряется на информационном табло аэропорта: «Я могу сразу сказать, Nordica в таком виде не читаема».

Вопросы вызывает и фирменная окраска самолетов, указал он: «Появляется огромное количество вопросов, на которые нет ответа. В самом плохом случае самолеты придется перекрашивать. Работа в спешке — довольно дорогое удовольствие».

Список из 20 компаний, которым предложили участие в конкурсе, свидетельствует о том, что его подготовкой никто не занимался в принципе, резюмировал Миккин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх