На атомной электростанции в Финляндии обнаружены неполадки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Атомный реактор АЭС "Олкилуото-1", расположенный в Западной Финляндии, будет приостановлен на неделю из-за технической неисправности. Как сообщает компания TVO, в топливных стержнях заметили дефект, вследствие чего три топливных элемента решено было заменить на новые.

Выработка электроэнергии будет прекращена в понедельник, 11 апреля, для проведения технических работ, которые, по предварительным оценкам, продлятся около недели, передает fontanka.fi.

Кроме того, из-за неполадки некоторое количество радиоактивного вещества попало в воду реактора. Вследствие этого работники получат дозу облучения. «При тщательном планировании работ и сроков их проведения доза облучения, которую получат сотрудники, считается низкой», - говорит Микко Косонен, ответственный за производство электроэнергии на АЭС.

Всего в активной зоне реактора пятьсот топливных элементов. Каждый из них имеет около ста топливных стержней.

Комментарии (2)
Copy
Наверх