Министерство юстиции планирует запретить курение в тюрьмах (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство юстиции направило на согласование проект постановления об изменении правил внутреннего распорядка тюрьмы, где полностью запрещается курить в тюрьмах.

«Цель проекта — запретить курение на огороженной территории тюрьмы», - сообщается в пояснительной записке к проекту.

«В связи с вышеуказанным новый запрет будет сопровождаться невозможностью для заключенных, персонала тюрьмы и прочих находящихся на огороженной территории тюрьмы лиц курить внутри тюремной ограды. Каждая тюрьма по отдельности отменит зоны и места для курения, предназначенные для персонала, посетителей и заключенных и укажет в регламенте позицию, согласно которой курить на территории тюрьмы запрещено», - отмечается в пояснительной записке.

Также предлагается ввести запрет на владение в тюрьме любыми табачными изделиями и связанными с ними предметами, в том числе спичками.

Министерство юстиции хотело включить запрет на курение в тюрьме в обсуждавшийся осенью закон о табаке, но из-за противостояния Министерства социальных дел запрет не включили в закон. Министерство социальных дел сослалось также на запрошенное мнение канцлера права. По мнению канцлера права, речь идет о сомнительном ограничении, введение которого в подобной форме следует тщательно обдумать.

После исключения запрета на курение из закона о табаке Министерство юстиции заявило в октябре, что планирует запретить курить в тюрьмах другими методами.

Свое мнение по представленному в четверг на согласование проекту должны высказать МВД, Министерство социальных дел и канцлер права.

Комментарии (1)
Copy
Наверх