СМИ: в Финляндии зафиксировано три случая инфицирования лихорадкой Зика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зика - это вирус, переносимый комарами.
Зика - это вирус, переносимый комарами. Фото: Сorbis/SCANPIX

В Финляндии на данный момент зафиксировано уже три случая инфицирования лихорадкой Зика. Об этом сообщила в воскресенье вечером газета Savon Sanomat со ссылкой на Национальный институт здоровья и благополучия.

"Один из случаев заражения был выявлен в Финляндии у беременной женщины. Диагноз привел к аборту из-за нарушений в развитии плода", - сказал эпидемиолог Юсси Сане.

О двух других случаях было объявлено еще в феврале - оба финна заразились за границей и получили лечение в соответствии с симптомами. Первый случай был зафиксирован прошлым летом после возвращения гражданина страны из отпуска на Мальдивах, второй - в этом году, когда другой финн приехал на родину из Латинской Америки, сообщает ТАСС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. Переносчиками вируса являются комары Aedes Aegypti.

Заражение лихорадкой Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Комментарии
Copy
Наверх