Сокращенная мама маленького ребенка выиграла дело против Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама с коляской. Снимок иллюстративный.
Мама с коляской. Снимок иллюстративный. Фото: Liis Treimann / Postimees

Собиравшаяся с этого года выйти на работу в городскую канцелярию Таллинна из отпуска по уходу за ребенком, но неожиданно сокращенная мать двоих детей выиграла дело против города в комиссии по трудовым спорам, сообщает TallinnCity.

Во вчерашнем решении комиссии по трудовым спорам значится, что заявление женщины против города частично удовлетворено. Комиссия установила, что прекращение трудового договора, заключенного между Марией (имя изменено) и городом, недействительно. Однако трудовое соглашение всё же было прекращено.

Таллиннская городская канцелярия должна выплатить сокращенной матери компенсацию в размере 3,5 ее месячных зарплат, что составляет 5390 евро. Мария потребовала увеличить компенсацию до полуторагодового оклада, составляющего 27 720 евро.

Согласно решению комиссии по трудовым спорам, работодатель, в данном случае - таллиннская городская канцелярия, обязан обезопасить от сокращения работников, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Их следует исключить из списка сотрудников, которые могут подпасть под сокращение.

"Если родители маленького ребенка будут исключены из списка сотрудников, которые могут подпасть под сокращение, работодатель сможет выбрать из числа остальных работников", - значится в решении.

Комиссия по трудовым спорам отмечает, что в том же отделении, где работала Мария, был некий сотрудник Х (имя скрыто), у которого нет маленького ребенка и который выполнял ту же работу, что и Мария, поэтому таллиннская городская канцелярия должна была в первую очередь уволить именно его.

После сокращения женщины, собиравшейся выйти из отпуска по уходу за ребенком, которому на данный момент год и восемь месяцев, таллиннская городская канцелярия наняла двух присяжных адвокатов и пообещала дойти до суда.

Ровно неделю назад состоялось и заседание комиссии по трудовым спорам. "Для меня это было крайне неприятным опытом. Заседание длилось час и 45 минут", - признается Мария.

Мария проработала в системе таллиннской городской канцелярии 17,5 лет. Последние четыре года она работала в составе службы развития. С мая текущего года она должна была вернуться на свое место, но обратно ее уже не пустили.

"Три недели меня держали дома, говорили, что у города нет для меня работы. В конце каждой недели мне приходило письмо на электронную почту о продлении срока моего пребывания дома", - вспоминает она.

На заседании таллиннской горуправы 20 января было принято изменение, касающееся положения рабочих мест в городской канцелярии. Два дня спустя Мария получила заявление о ее сокращении.

"Они сказали, что понимают, что нарушают закон, но всё же пойдут этим путем и возьмут на себя всю ответственность", - говорит женщина.

В соответствии с законом о трудовом договоре, при сокращениях предпочтение получают родители, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, закон запрещает прекращать договор с беременными сотрудницами или с родителем, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Финансовый директор города Таллинна Катрин Кендра, которая должна была стать новым начальником Марии, пояснила решение о сокращении так: "В организации учреждения произошли изменения, в результате которых руководство над некоторыми отделами передали финансовой службе. Мы стремимся, чтобы работа выполнялась оптимальным составом. Если раньше в него входили семь человек, то теперь у нас работают четыре сотрудника, которые справляются со всеми заданиями", - сказала она. На вопрос о том, почему сократили именно работницу, находившуюся в декрете, ответа не последовало.

В том случае, если город не согласится с решением комиссии по трудовым спорам, у него есть право представить исковое заявление в уездный суд в течение месяца. Власти Таллинна пока не сообщили, намерены ли они оспорить решение в суде.

Комментарии
Copy
Наверх