Результат неадекватной политики (4)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Газета Wall Street Journal 29 апреля, ссылаясь на заместителя министра обороны США Роберта Уорка, написала, что в ответ на агрессивные действия России Североатлантический альянс намерен укрепить свое присутствие в странах Балтии и Польше.

НАТО планирует разместить в четырех странах четыре батальона общей численностью в 4000 военнослужащих. Это по-прежнему несравнимо с численностью войск российского Западного военного округа, который насчитывает 350 000 военно- служащих. Из них примерно 100 000 регулярно участвуют в военных учениях, которые в последние годы Россия ежегодно проводит на своих западных границах.

Однако гораздо важнее цифр то послание, которое этим шагом было направлено Кремлю. Впервые после расширения альянса в Восточную Европу начали предприниматься меры для ликвидации образовавшегося на восточном фланге т.н. «силового вакуума», т.е. ситуации, в которой соотношение сил было совсем не в пользу альянса. Очень важно и то, что дополнительные силы прибудут не только из США, но и из страны-лидера материковой Европы – Германии.

Немцы, которые до сих пор были скорее скептически настроены в отношении размещения войск НАТО в странах Балтии, теперь вместе с традиционными союзниками американцев, британцами, сформируют целый батальон. В последнее время Германия провела существенную переоценку своей политики в отношении России.

Это подтверждает и то обстоятельство, что почти одновременно с сообщением о размещении немецкого батальона на восточных границах НАТО пришла и другая важная новость. Пресс-представитель федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявил, что формат Большой восьмерки (G8) окончательно умер и в будущем не имеет смысла участие России в деятельности престижного клуба сильных мира сего. На это российский МИД, в свою очередь, заявил, что он и сам не хочет участвовать в работе G-8.

В искренность таких заявлений верится с трудом, учитывая то, с каким восторгом российские политики афишировали в СМИ в 1990-2000 годах приглашение ведущих мировых держав участвовать в работе клуба. Происходящее в последнее время – это плоды агрессивной и не-адекватной политики России последних лет, проводимой Владимиром Путиным. Ведь до агрессии на Украине Россию рассматривали в качестве партнера Запада, и ни о каких планах размещения войск в Польше или странах Балтии ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, ни в Берлине даже не говорили.

Агрессивность России и ее провокационное поведение создало напряженную ситуацию в целом ряде регионов, в которых наблюдается противостояние НАТО или их союзников с нашим восточным соседом. Страны Балтии не единственный такой регион. В мире их несколько. Например, в последние дни из Сирии приходят сообщения о том, что поддержанные Россией шииты, несмотря на объявленное перемирие, опять начали бомбардировки крупнейшего города страны – Алеппо. По-прежнему не угасают очаги конфликтов в Нагорном Карабахе и в Восточной Украине. Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх