Йыхвиские власти вынуждены тратить деньги на вывоз чужого мусора вместо актуальных городских нужд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В ближайшее время на прилегающей к йыхвискому кладбищу территории будет внедрена система видеонаблюдения. Вот уже несколько лет как местные власти Йыхвиской волости всерьез обеспокоены тем, что кто-то постоянно выбрасывает свой бытовой мусор и строительные отходы в контейнеры, находящиеся на территории кладбища, пишет Inforing.

Установка камер, как ожидается, позволит выявлять нарушителей, борьба с которыми в последние годы велась, без значимых успехов. Специалист Йыхвиского волостного управления по благоустройству Лийви Мёльдер негодует по поводу того, насколько стремительно заполняются контейнеры бытовым мусором и строительными отходами, привезенным со стороны: "Контейнеры постоянно опустошают, но к утру в них снова полно мусора".

По ее признанию, некоторых людей уже ловили за руку на месте и сотрудники полиции выписывали им штраф. В частности, в свое время находящаяся по улице Уус церковь получила производство о проступке как раз по этой причине. Лийви Мёльдер посетовала на то, что находящиеся на территории кладбища контейнеры стали местом выброса привезенного со стороны мусора различного вида, начиная со строительных отходов и кресел до вещей. "Одним утром в одном из контейнеров были обнаружены несколько десятков джинсов. Вероятно, это был товар из какого-нибудь магазина second hand", - вспоминает она.

Если говорить о финансовой стороне, то на вывоз мусора с кладбища волость потратила в прошлом году 21 850 евро. Чтобы иметь представление, скажем, что эта сумма значительно больше тех денег, что закладываются в бюджете на украшение города цветами. "Это сколько еще цветов мы смогли бы посадить в городе или выполнить иные работы по благоустройству! А вместо этого вынуждены постоянно изыскивать из бюджета средства на вывоз чужого мусора", - сетует Лийви Мёльдер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх