В Нарве будет построен новый завод: работу получат около 200 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий. Иллюстративное фото.
Рабочий. Иллюстративное фото. Фото: Михкель Марипуу

К концу текущего года в Нарвском промпарке фонда "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" (SA Ida-Virumaa Tööstusalad - SAIVTA) планируется построить завод по производству металлических конструкций общей стоимостью 8-10 млн евро, на котором смогут найти себе работу около 200 человек.

Об этом BNS сообщил член правления фонда Теэт Куусмик, по словам которого, на данном этапе строительство завода продолжается, однако поскольку собственники предприятия не хотят привлекать к своему проекту излишне много внимания до его завершения, имя генерального инвестора пока не сообщается.

Куусмик сообщил, что речь идет о международном капитале, контакт с собственниками которого поступил из России. Новый завод по производству металлоконструкций должен быть готов к концу текущего года, а инвестиции порядка 8-10 млн евро должны создать условия для открытия на предприятии почти 200 рабочих мест, добавил он.

По словам Куусмика, в дополнение к запланированному в Нарве заводу в этом году предполагается начать осуществление еще четырех проектов в Нарвском промпарке, и трех проектов — в Йыхвиском промпарке.

В то же время, поскольку подготовительные работы по организации инвестиций еще ведутся, в целевом учреждении достигнута договоренность, что имя инвестора до начала строительных работ обнародовано не будет.

В понедельник на инфочасе в Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас сообщил, что по состоянию на май 2016 года в Нарвском промпарке начали работать два промышленных предприятия и два центра логистики, которые после выхода на проектную мощность смогут предоставить в общей сложности 600 рабочих мест. На данный момент там уже имеются реальные 278 рабочих мест, но там как раз ведется вербовка будущих работников, отметил Рыйвас.

«Договоры заключены с 12 предприятиями и они охватывают 20 земельных участков из 32. Бронирование оформлено и протокол о намерениях подписан в отношении еще шести участков. По состоянию на май к участию в конкретных проектах привлечено порядка 40 млн евро дополнительных частных инвестиций», - рассказал Рыйвас.

В текущем году планируется начать строительство второго этапа промпарка, где запланировано организовать еще 39 участков недвижимости. По словам Куусмика, тендеры уже проведены и теперь дело за решением Фонда развития предпринимательства (EAS), получат ли проекты поддержку или нет, после чего уже можно будет сразу заключать и договоры.

Строительство инфраструктуры Йыхивского промпарка завершено и, по состоянию на конец мая договоры подписаны с тремя предприятиями в отношении четырех участков недвижимости; кроме того, имеются предварительные договоренности относительно еще шести участков недвижимости, а всего там запланировано организовать 24 участка, уточнил Рыйвас. «Целевое учреждение ведет застройку промпарков в Кивиыли и Кохтла-Ярве и, как ожидается, в фазу строительства проекты войдут, скорее всего, еще в течение этого года».

Целевое Учреждение "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" является организацией по развитию, учрежденной публичным сектором и ставящей перед собой цель развивать в Ида-Вируском уезде зоны предпринимательства, привлекать в регион новые инвестиции в сферу производства и логистики, предлагать предпринимателям необходимые опорные услуги.

Комментарии
Copy
Наверх