Право на обиду (1)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Неделю назад книжные магазины Apollo и Rahva Raamat изъяли из продажи книги на русском языке, содержащие антиукраинскую пропаганду. Сделано это было по настоятельной просьбе представителей украинской общины, посчитавших, что эти книги оскорбляют достоинство украинского народа, разжигают межнациональную рознь и оправдывают агрессивную внешнюю политику России.

Надо сказать, список книг действительно впечатляет: от «Украина це Россия» до «Новой русской империи» и «Россия будет воевать». Нетрудно представить, почему они вызвали возмущение украинцев, и удивительно, что до сих пор они не вызвали возмущения кого-то еще: некоторые из этих книг посвящены, например, странам Балтии, чего стоит один заголовок «Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика».

Только бизнес

В то же время на магазинных полках с исторической и околополитической литературой наверняка найдутся и такие произведения, которые глубоко раздражают других читателей, но из продажи не изымаются, даже если это раздражение справедливо. То ли потому, что на них еще никто не нажаловался, то ли потому, что далеко не к каждой общине прислушиваются так внимательно. Павел Иванов в своей реплике совершенно справедливо напомнил, что среди подписантов, потребовавших изъятия книг, оказался Олег Самородний, книга которого в свое время вызвала скандал, однако из продажи никуда не делась.

Коммерческие фирмы вправе сами определять, какие книги выставлять на продажу, а какие нет. В этом смысле поведение книжных магазинов демонстрирует не наличие злого умысла или неких политических предпочтений, а, скорее, незнание предмета и отсутствие любых других принципов, кроме коммерческого. Вероятно, вызвавшие возмущение книги попали на магазинные полки, поскольку предполагалось, что они будут пользоваться спросом. Вероятно, есть какие-то договоры о сотрудничестве с издательствами, которые предлагают такой товар. Вероятно, руководство не сильно интересовалось содержанием этих книг. И теперь выглядит довольно глупо, организовав себе цензурный скандал на ровном месте.

Изъятие книг из продажи случается в нашей стране не впервые, однако чаще это все-таки происходит по решению суда, чем в результате волевого решения издательства или магазина. Не так давно наделало шуму изъятие из продажи книги Трийн Тулев, которая не смогла доказать, что приведенные в ее мемуарах факты, выставлявшие в неприглядном свете ее бывшего сожителя, соответствовали действительности. В этом случае, правда, не понадобилось никакого решения суда: издательство само пошло на уничтожение тиража, объявив под давлением героя книги о наличии претензий к автору.

Задний ум

Понятно, что, изымая книги из продажи, магазины хотят избежать неприятностей. Хотя какие в данном случае у них могли быть трудности – не очень понятно. Настоятельная рекомендация Полиции безопасности сделать то, что они поспешили сделать добровольно? Бойкот со стороны украинской общины? Штраф за разжигание межнациональной розни? Цензуры в нашей стране официально нет, соответствующего надзорного органа тоже, законы достаточно мягкие, никаких серьезных последствий выставления на продажу не запрещенных вообще-то книг не предвиделось. Изъятие трудно считать результатом интенсивного давления извне и, как бы ни относиться к этому шагу, вынужденным его назвать трудно.

А если так, возникает простой вопрос: зачем надо было изымать книги из продажи, давая тем самым повод говорить о существовании цензуры, двойных стандартах и том, что и без того нередко используется для нанесения урона репутации страны? Спору нет, приведенный список литературы не внушает доверия и не вызывает желания устроить протест в защиту свободы слова. Но теперь было бы логично, если бы подобным образом магазины реагировали и на все остальные жалобы такого рода. Прецедент-то есть, а в своем праве чувствовать себя оскорбленными все равны.

Ни в коем случае не призывая выискивать на магазинных полках возмутительные книги, хочу заметить лишь, что было бы, наверное, проще отслеживать закупки, чем потом оправдываться, что ничего не имели в виду. А если уже сделали – идти до конца, отстаивая свое право на независимую коммерческую деятельность.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх