Путин пригрозил Восточной Европе в ответ на размещение ПРО (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Размещение американских систем ПРО в Европе - это не защита, а наращивание ядерного потенциала. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с военачальниками, передает ТАСС.

"Если используя свои возможности в мировых средствах массовой информации они еще могут ввести кого-то в заблуждение насчет того, что это не угрожает России или насчет того, что это исключительно оборонительные системы, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительные системы, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию", - сказал Путин.

Президент пояснил, что в данном случае под периферией понимается Восточная Европа. Глава государства подчеркнул, что люди, которые принимали решение о размещение систем ПРО у себя в стране, должны знать, что до сих пор они жили спокойно, безбедно и в безопасности, о после размещения элементов ПРО Россия вынуждена думать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации.

Кроме того, по словам Путина, такие действия США являются явным нарушением договора о ракетах средней и малой дальности, так как пусковые установки, которые будут размещаться в Румынии, Польше, могут быть использованы для размещения ракет средней и малой дальности. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх