Лидер «Зенита» рассказал, что ему больше всего не нравится в российском футболе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халк.
Халк. Фото: RIA Novosti / SCANPIX

Бразильский футболист "Зенита" Халк уже не помнит, когда в последний раз в России сталкивался с проявлениями расизма.

Халк перешел в "Зенит" в сентябре 2012 года, после чего неоднократно жаловался на расистское поведение фанатов. Но сейчас, по словам бразильца, обстановка на российских стадионах значительно улучшилась. 

"Стало намного лучше! Я даже не могу вспомнить последнего раза (проявления расизма). И это очень здорово! К тому же, скоро в России будет проходить чемпионат мира. Я рад за болельщиков. Самое главное - это уважение!", - сказал Халк.

На вопрос, какие вещи в российском футболе ему не нравятся больше всего, нападающий ответил: "Некоторые стадионы не в самом лучшем состоянии. На игры приходится всегда летать на самолете, и иногда долго, а я не очень люблю летать. И, не критикуя судей, мне бы хотелось, чтобы судьи обращали больше внимания на игроков и прислушивались к ним".

Говоря о том, чем примечателен чемпионат России, Халк отметил высокую конкуренцию и хорошую организацию безопасности. "За чемпионство соревнуются всегда несколько команд, даже небольшие клубы пробиваются вперед, как Ростов. Не знаю насчет других клубов, но Зенит - клуб с отличной организацией и структурой, очень хорошим тренировочным центром. И здесь очень безопасно", - сказал бразилец. 

"Любимое место в Петербурге - Крестовский остров"

Халк ранее выступал за японские "Кавасаки Фронтале", "Консадоле Саппоро", "Токио Верди", португальский "Порту". 

"Токио я знаю плохо, потому что жил не в самом Токио, а рядом. Порту я очень люблю, это очень уютный город. Но самый красивый город - это Петербург, я влюблен в него. Тут красиво и зимой, и летом! Разводные мосты, реки и каналы, церкви и соборы, старая архитектура - все это делает город особенным", - сказал Халк. 

"Любимое место в Петербурге? Крестовский остров", - отметил футболист. 

Халк со своими петербургскими друзьями на днях запустил детский интернет-проект "Паппетбург". 

"Идея появилась еще давно. Я хотел сделать что-то для детей, простое и понятное. Чтобы дети со всего мира могли смотреть и радоваться. И чтобы они одновременно узнавали что-то новое. У меня у самого трое детей, и они обожают петь и танцевать. И поют на разных языках!  Моя переводчица и друг нашей семьи Ольга предложила сделать музыкальный интернет-проект с куклами. У нее уже было понимание, как это сделать, и вместе нам удалось его запустить", - рассказал бразильский нападающий.​

Комментарии
Copy
Наверх