Правозащитникам понравилась идея евросанкций из-за приговора по делу "ЮКОСа"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Российские правозащитники поддержали предложение депутатов Европарламента ввести санкции для российских чиновников, причастных к вынесению нового приговора бывшим руководителям "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

"Не знаю, насколько Европарламент будет решителен и последователен в своих действиях, но идея правильная", - сказала "Интерфаксу" во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

С ней согласен лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Приговор Ходорковскому и Лебедеву - вызов участию России в европейских структурах, прежде всего в ОБСЕ. Мы подписали европейскую конвенцию по защите прав человека. Если мы ее не выполняем, то должны уйти и из ОБСЕ, и из-под юрисдикции ЕСПЧ", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник.

Газета "Коммерсант" пишет во вторник, что тема нового приговора Ходорковскому и Лебедеву стала в понедельник одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека.

"Ведущие страны Запада единодушно осудили новый приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, сочтя его политически мотивированным. А руководство ЕС дало ясно понять, что без независимого суда России не следует рассчитывать на стратегическое партнерство с Евросоюзом и взаимодействие в рамках программы "Партнерство для модернизации". Вчера же депутаты Европарламента предложили перейти от слов к делу, потребовав рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора", - пишет "Коммерсант".

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминировала бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 14 годам колонии общего режима с учетом первого приговора. Фигуранты были признаны виновными по статьям о хищении и по легализации. Суд постановил, что наказание будет исчисляться с февраля 2007 года, однако им будет зачтено время, отбытое по первому сроку, то есть фактически наказание будет исчисляться с 2003 года. Адвокат бывших руководителей "ЮКОСА" Клювгант сообщил, что защита обжалует приговор.

Комментарии
Copy
Наверх